Вступление в наследство. Простое решение непростой задачи.

Как часто нам приходится сталкиваться с ситуацией, при которой необходимо решить вопрос, ответ на который мы вроде бы знаем, но когда дело доходит до конкретных действий, теряемся и не знаем с чего начать.

Одной из таких ситуаций является вступление в наследство. Очень часто человек, впервые столкнувшийся с необходимостью этой процедуры, приходит в растерянность. Все же наследство, как правило, напрямую связано с потерей близких людей, родственников, да и незнание законодательства может подвести. Что делать, куда, в какие сроки и к кому обратиться? А что если срок для принятия наследства истёк или документы оформлены ненадлежащим образом? Вот лишь некоторые вопросы, которые беспокоят потенциальных наследников.

Здравствуйте! Должен был вступить в наследство после смерти отца. Сначало было не до этого, сами поймите: шок, похороны… Потом были служебные командировки, работа… Откладывал оформление на «потом». В итоге шесть месяцев уже прошло, а я так и не подал заявления. Что же получается, я остался без наследства? Можно ли еще что-то сделать?
С уважением,
Гнездов Михаил

От мамы мне остался дом. Подала заявление на вступление в наследство. Но нотариус отказала, пояснив, что фактическая площадь дома не совпадает с той, которая в документах. Все дело в пристрое, который не прописан в документах. Как быть в этой ситуации?
Вера Алексеевна

Имею ли я, как наследник первой очереди, право на компенсации по денежным вкладам моей матери в банке?
Игорь Тарасов

Консультацию дает начальник юридического отдела компании "Ресурс-М" Надежда Кислова:

Наследство открывается в связи со смертью гражданина. Есть два способа наследования: по завещанию и по закону. В любом случае для приобретения наследства наследник должен законным образом его принять, то есть вступить в права владения. Для этого необходимо обратиться в нотариальную контору по месту жительства наследодателя с заявлением о своих законных правах на наследственное имущество.

Наследственная масса включает в себя не только движимое и недвижимое имущество, но и недополученные пенсии наследодателя, и денежные вклады в банках, в том числе и компенсации по этим вкладам, и неважно, в какой период времени они были сделаны.

Как правило, граждане, впервые столкнувшиеся с такой задачей, оказываются в тупике, так как при получении свидетельства о праве наследования, так и по завещанию, необходимо собрать определенный пакет документов. Пакет документов довольно большой, инстанции все разные, возникают разного рода трудности. Поэтому рекомендуем довериться профессиональным юристам в этом непростом процессе.

Так, например, бывает, что отсутствуют правоустанавливающие документы на те или иные объекты недвижимости. Или декларируемая площадь недвижимости отличается от фактической. Нотариус может в этих случаях отказать в выдаче свидетельства о праве на наследство. Есть случаи, когда люди не укладываются в шестимесячный срок с обращением о принятии наследства. Нередко наследники одной очереди, когда их несколько, не могут договориться между собой.

Эти и другие проблемы, связанные со вступлением в наследство, юристы нашей компании помогают разрешить. По процедуре вступления в наследство гражданам, обратившимся в "Ресурс-М", наши юристы окажут следующие виды помощи:

  • Оформление наследства, правоустанавливающих документов
  • Восстановление пропущенных сроков, в том числе сроков вступления в наследство
  • Регистрация прав собственности на наследственное имущество
  • Судебные споры о наследстве
  • Признание права собственности на наследственное имущество
  • Представительство во всех органах, учреждениях и организациях
  • Консультации

Стоит отметить, что юристы компании "Ресурс-М" отличаются высоким профессионализмом и оперативностью в ведении дел, и готовы представлять интересы наследника в любой инстанции.

Для этого человеку необходимо лишь оформить у нотариуса доверенность на сотрудника "Ресурс-М", чтобы он действовал от имени клиента, и принести правоустанавливающие документы, если таковые имеются. Далее его проблемами займется профессионал, который проведет наследственное дело от начала до конца. Мы ведем дела любой сложности.

В трудную минуту не стоит отчаиваться и тем более забывать о своих правах. Просто доверьте заботу о них надежному партнеру. Юридическая компания "Ресурс-М" возьмет на себя ваши хлопоты. Обращайтесь по адресу: г.Выкса, пл. Октябрьской революции, д.48 (бывший Трест-10), каб. № 314-В. Тел.: 3-96-88 и 3-16-53.