Вложение в недвижимость: важен момент

Как сохранить свои накопления? Этот вопрос сегодня актуален во всём мире, Выкса не исключение. Экономику продолжает лихорадить, а деньги, соответственно, обесцениваться вследствие самых разных факторов. В итоге, кто-то пытается сохранить свои кровные, открывая вклад в банке. Однако, в России этот способ вряд ли можно считать эффективным.

В каких-то банках, вроде бы являющихся олицетворением стабильности, процентные ставки по вкладам едва ли покрывают реальный уровень инфляции, а многие другие, как показывает печальная практика, могут в мгновение ока как разориться, так и лишиться лицензии. Да, вклады застрахованы, но придётся в очереди постоять, чтобы выплату получить, и явно не в первых рядах. А если банк вёл «серую» бухгалтерию, то вообще не факт, что обязательства по вкладу зафиксированы в реестре.

Многие граждане, вникнув в ситуацию и взвесив риски, выбрали иной путь сохранения денег. В Выксе, например, в последнее время отмечается рост инвестиций в недвижимость – жители спешат приобретать жильё часто именно с такой целью. Почему именно сейчас? И действительно ли имеют смысл такие вложения?

Подробнее о ситуации мы попросили рассказать начальника отдела недвижимости компании «Ресурс-М» Ольгу Горелову.

- «В любой непонятной ситуации вкладывайте деньги в недвижимость» - этот принцип частных инвесторов успешно приживается и в Выксе. Такие вложения имеют под собой все основания. В пользу данного инструмента говорит тот факт, что в данном случае собственность остаётся за инвестором, это позволяет пережить нестабильность в экономике и сохранить свои деньги без особых проблем. И, кстати, не только сохранить, но и заработать!

Ведь если вы купили квартиру или дом с целью вложения, то совсем необязательно она должна простаивать без дела. Да и налог на имущество, коммунальные платежи, возможно и небольшие, но платить придётся. Потому приобретённое жильё можно сдать в аренду либо планировать последующую перепродажу.

Цены на недвижимость пока остаются невысокими, снижение коснулось практически всех регионов, в особенности на вторичное жильё, потому и для Выксы ситуация очень актуальна. Однако, острая фаза кризиса уже миновала, в этом сходятся практически все аналитики рынка, а значит, в ближайшее время начнется рост. Опыт показывает, что цены на недвижимость очень быстро восстанавливаются, даже превышая в итоге докризисные уровни.

Уже сейчас, по тому, как многие выксунцы начали активно приобретать жильё с целью выгодного вложения, становится ясно, что при такой ситуации объем инвестиций в недвижимость очень быстро идёт в гору, понятно, что высокий спрос вызовет рост цен. Таким образом, именно сейчас благоприятное время, чтобы зарабатывать.

Понятно, что далеко не каждый обладает знаниями, необходимыми для того, чтобы сделать правильный выбор, поэтому лучше обратиться за помощью к профессионалам в сфере сделок с недвижимостью, они имеют необходимый опыт, и дадут консультацию, основываясь на статистике и экспертных оценках рынка, а также помогут грамотно оформить сделку, это поможет свести риски к минимуму и выбрать оптимальный вариант.

Недвижимость – хорошее вложение, как ни крути. Но чтобы оно было действительно удачным, надо вовремя «поймать волну». Если вы решили пойти именно по такому пути, то, пожалуй, сейчас для этого самый лучший момент.

Автор: Николай Толстов