Сделки с недвижимостью: как не потерять всё

Рынок недвижимости всегда был некой зоной риска, особенно это касается сделок по покупке и продаже жилых помещений – домов и квартир. Риск потерять последнее кроется во всём, от неправильно подготовленных документов, когда человек решил совершить сделку без помощи профессиональных риелторов либо доверился неопытному специалисту, до мошенников всех мастей, пользующихся, опять же, непрофессионализмом и недостатком знаний и опыта продавцов и покупателей. Как бы то ни было, есть масса примеров, когда люди в результате такого подхода теряли последнее - кто-то деньги, кто-то единственное жильё.

Для того чтобы обезопасить сделку, покупателю и продавцу, прежде всего, необходимо знать о возможных рисках, которые существуют при покупке жилой недвижимости, - говорит юрист компании юридических и риэлторских услуг «РЕСУРС-М» Юлия Кокорина. – Это, например, покупка жилья, в котором третьи лица имеют право постоянного проживания, либо находящегося в залоге, риск признания сделки в будущем недействительной (мнимой, ничтожной) со стороны заинтересованных лиц и многие другие.

Как отмечает Юлия Кокорина, каждая сделка индивидуальна, ведь у любой, к примеру, квартиры (вторичное жилье), есть своя история, которую необходимо изучить, перед тем как с уверенностью говорить о юридической «чистоте» сделки. Помимо этого, необходимо проверить самих её участников - отсутствие задолженности, исключение факта банкротства, действительность паспортов, полномочия юридического лица при покупке квартиры в новостройке, действительность доверенности и т.д.

На сегодняшний день добавился ещё один подводный камень – признание сделки недействительной в связи с непригодностью квартиры для проживания.

Согласно решению Верховного суда РФ, принятого в конце марта этого года, теперь покупатель, доказав даже после совершения сделки, что квартира непригодна для проживания, может потребовать признать сделку недействительной и вернуть назад не только деньги за покупку, но и все связанные с этим расходы – стоимость экспертизы, ремонта и планировки, проценты по ипотеке, стоимость страхования, судебные издержки.

Как отмечает Юлия Кокорина, подобные прецеденты уже встречались в Выксе, и, что вызывает особую тревогу, грубые ошибки, приведшие к печальным последствиям, были допущены не только самими гражданами, но и представляющими их интересы юристами, а также не достаточно профессиональными представителями некоторых риэлторских контор. Причём рискуют и продавец, и покупатель, каждый в своей мере. С одной стороны, продавца могут обязать выплатить все перечисленные выше средства, с другой, кто гарантирует покупателю, что данные средства у продавца имеются, не будет ли тот выплачивать всю жизнь мелкими суммами?

- Правильно составленный договор является ключевым звеном, определяющим успешное завершение той или иной сделки. Безусловно, договоры должны заключаться по форме предусмотренной действующим законодательством РФ. Но надо отметить, что содержание договора должно четко отражать все условия, о которых вступающие в договор стороны достигли согласия в ходе переговоров. Соответственно, юрист должен обладать не только профессиональными знаниями, но и колоссальным опытом в сфере сделок с недвижимостью, - подчёркивает Юлия Кокорина. - Это позволяет проводить сделки с недвижимостью без неблагоприятных последствий, обеспечивая Вам безопасность, экономию времени, грамотное проведение сделки на наиболее выгодных для Вас условиях.

Оформленная сделка не даёт полной гарантии того, что через некоторое время она же не будет расторгнута. А потому лучше не рисковать и обратиться к профессионалам в сфере недвижимости, это поможет свести риски к минимуму и предохранит от потерь. Ведь потерять можно всё в одночасье, а вот вернуть потерю удаётся далеко не всегда.


Автор Николай Толстов