Рынок недвижимости и вопросы

Рынок недвижимости и вопросы, связанные с правовым оформлением сделок на сегодняшний день важны и актуальны. Особенностью проведения сделок с недвижимостью являются риски возникновения убытков, связанные с недостатком знаний и опыта участников сделки, а также наличие различных видов мошенничества в этой сфере.

Для того чтобы обезопасить сделку, покупателю, прежде всего, необходимо знать о возможных рисках, которые существуют при покупке жилой недвижимости. Существуют такие риски как покупка жилья, на которое третьи лица имеют право постоянного проживания, покупка жилья, находящегося в залоге, риск признания сделки в будущем недействительной (мнимой, ничтожной) со стороны заинтересованных лиц и многие другие.

Каждая сделка индивидуальна, ведь у любой к примеру квартиры (вторичное жилье), есть своя история, которую необходимо изучить перед тем как с уверенностью говорить о юридической «чистоте» сделки. Помимо этого, необходимо проверить самих участников сделки (отсутствие задолженности, исключение факта банкротства, действительность паспортов, проверка полномочий юридического лица при покупке квартиры в новостройке, действительность доверенности и т.д.).

И наконец, правильно составленный договор является ключевым звеном, определяющим успешное завершение той или иной сделки. Безусловно, договоры должны заключаться по форме предусмотренной действующим законодательством РФ. Но следует отметить, что содержание договора должно четко отражать все условия, о которых вступающие в договор стороны достигли согласия в ходе переговоров.

Для того чтобы избежать ряда неприятностей, при оформлении сделки с недвижимостью целесообразно прибегать к помощи профессионалов. В агентствах недвижимости работают люди, которые знают особенности рынка недвижимости и его законы. В серьезных фирмах подобран коллектив риелторов с опытом работы. Сотрудники агентства – это профессионалы, которые разбираются в нюансах, необходимых для проведения успешной сделки.

Знания и опыт риелторов, а также наличие в агентстве квалифицированных юристов позволяет проводить сделки с недвижимостью без неблагоприятных последствий. Обращение к профессионалам должно обеспечить Вам безопасность, экономию времени, грамотное проведение сделки на наиболее выгодных для Вас условиях.