Рыночная стоимость: оценивающий взгляд

Как оценить рыночную стоимость квартиры? Или ущерб, причиненный жилью пожаром, а, возможно, затоплением? Как рассчитать госпошлину при ведении наследственного дела нотариусом? Или стоимость имущества, если дело дошло до развода с последующим его разделом? Редко кто задается такими вопросами, но лишь до тех пор, пока не возникает такая необходимость – необходимость оценки рыночной стоимости. Между тем, и банки, и суды, и нотариусы в настоящее время при определенных обстоятельствах требуют в числе прочих акт оценки, выполненный и заверенный аттестованной профессиональной организацией. В каких случаях может потребоваться оценка? Как она производится, и куда обращаться за данной услугой? 

На эти и другие вопросы отвечает эксперт, специалист компании «Ресурс-М» Ирина Лизунова.

Ирина Лизунова.jpg- Ирина, в каких случаях человеку необходимо провести рыночную оценку?

- Независимая процедура оценки совершается для установления актуальной рыночной стоимости на дату проведения работ. Во многих случаях процедуры избежать нельзя. Самые распространенные случаи - операции купли-продажи недвижимости. Например, для предоставления ипотеки в банке заемщик должен предоставить отчёт независимой оценки объекта недвижимости. Также, если ипотека берется под залог недвижимости, производится оценка. Банк на основе этих сведений принимает решение о предоставлении ипотеки, сумма кредита, как правило, составляет 80% от оценочной стоимости. Без отчета об оценке рыночной стоимости объекта банк не может рассматривать заявку на кредит.

- Банк сам проводит оценку?

- Есть перечень аккредитованных оценочных компаний, которые могут выполнять оценку, поэтому, выбирая компанию, удостоверьтесь, есть ли она в этом списке, чтобы отчет об оценке рыночной стоимости не отклонили.

- У вашей компании есть аккредитация?

- Да, «Ресурс-М» аккредитован в Сбербанке и Металлинвестбанке. Наши специалисты аттестованы, что позволяет нам производить оценку рыночной стоимости не только в рамках сотрудничества с банками с сфере ипотеки, но и в других случаях: при купле-продаже жилья или нежилого помещения, оформлении наследства, разделе имущества, при обращении в суд. Это касается как недвижимого, так и движимого имущества физических и юридических лиц.

- Можно подробнее о юридических лицах?

- В случае с объектами недвижимости оценка актуальна и для юридических лиц, когда, например, стоит вопрос о признании права собственности на недвижимость в суде. Отчет об оценке необходим для расчёта госпошлины.

- Как проводится оценка, в какие сроки, и какие документы могут потребоваться?

- После принятия пакета документов, составления договора и оплаты услуги осуществляется выезд оценщика на место проведения работ. Проводится осмотр, фотосъемка и описание объекта с учетом многих критериев. Далее рассчитывается рыночная стоимость, оформляется документальный отчет о проделанной работе и передается заказчику. Как правило, срок выполнения работ в нашей компании занимает не более двух дней. Что касается документов, все зависит от объекта оценки и вида имущества, и уточняется в индивидуальном порядке.

- Мы сейчас в большей степени уделили внимание оценке рыночной стоимости непосредственно объектов недвижимости. В каких ещё случаях возникает необходимость в данной услуге?

- Вступление в наследство, раздел имущества между супругами, запросы суда, заключение договоров страхования недвижимости, оценка причиненного вреда имуществу, и во многих других случаях.

- Можно подробнее об оценке вреда, причиненного имуществу?

- Да, мы производим такую оценку. Например, ущерб после пожара или затопления квартиры по чьей либо вине. Нередко, человек просто не знает, что можно провести такую процедуру независимой оценки ущерба и стоимости ремонта. В то время как, обратившись в «Ресурс-М» он может не только заказать эту услугу, здесь же поможем составить претензию и подать исковое заявление в суд, проведем консультацию. То есть действуем по принципу «одного окна». Кроме того, в нашей компании для постоянных клиентов действуют дисконтные карты на скидку в 10% на предъявителя, которые клиент может передавать третьим лицам – знакомым, близким и друзьям, желающим обратиться к нам за помощью. Сотрудники «Ресурс-М» готовы помочь как с оценкой рыночной стоимости, так и по другим вопросам, связанным с недвижимостью и юридическими услугами.

Автор: Станислав Гельц

Фото из архива «РЕСУРС-М»