Покупать или продавать?

Стоит ли сейчас продавать квартиру, если в этом есть необходимость? На мой взгляд, для продажи недвижимости сейчас не самый лучший момент, и многие собственники это хорошо понимают. Успешно и без большого дисконта сейчас можно продать только объекты, которые обладают полным набором характеристик ликвидного предложения. Такими характеристикам обладают далеко не все объекты, остальные же в условиях снижения спроса могут быть реализованы только с предоставлением скидки. На сегодня жильё имеет смысл продавать только в случае проведения альтернативной сделки, когда на средства от проданной квартиры сразу приобретается новое более комфортное жильё. В противном случае, продав свою недвижимость, собственник может выйти из кризиса с меньшей вырученной суммой, и приобрести более комфортное или даже подобное жильё он уже не сможет. В сложившейся ситуации на восстановление рынка может уйти не один год. Так что ждать возвращения стоимости своей квартиры, возможно, потребуется достаточно долго. Предложение превышает спрос, в результате инвесторы и продавцы вторичного жилья оказались в незавидном положении. Покупатели скидывают стоимость до 10–20%. В итоге сегодня продаётся только то жильё, собственники которого готовы идти на уступки. При этом предпосылок улучшения ситуации пока нет. Курс рубля снова сдаёт свои позиции, повседневные расходы увеличиваются, на рынке практически нет покупателей с «живыми» деньгами. Поэтому если средства от продажи квартиры нужны в течение 1–2 лет, то я советую поторопиться с её реализацией. Если же деньги требуются не срочно, то продавать жильё стоит только после восстановления рынка. А на это уйдёт не один год. Главное — чётко понимать, на какие цели будут пущены деньги от продажи квартиры. Если это какие-то срочные задачи, которые нельзя отложить в долгий ящик, то роста цен ждать не стоит. Если же вы продаёте квартиру для покупки новой, то вам в помощь — альтернативная сделка. Здесь всё зависит от целей, которых придерживается собственник жилья. Если речь идёт о продаже с последующей покупкой, то опасаться сделки не надо. Финансовых потерь не будет, так как обе квартиры будут продаваться со скидкой (и продаваемая, и покупаемая). Прямую продажу совершают те собственники, кому такая сделка необходима в силу житейских ситуаций. Отметим, что многие в текущей ситуации взяли тайм-аут и решили повременить с продажей, однако объём жилья на вторичном рынке очень велик.

Второй вопрос, которым сейчас задаются россияне, — стоит ли покупать квартиру сейчас, или лучше подождать, пока цены ещё упадут?

Для покупателей сейчас очень хороший момент — продавцы, которым сильно нужны деньги, идут на очень большое снижение цены. Соответственно, достаточно велика вероятность найти хороший объект по очень привлекательной цене. Есть и ещё один совет тем, кто раздумывает над покупкой квартиры и склоняется к варианту подождать, пока цена ещё не снизится. Стоит помнить о том, что на падающем рынке наиболее ликвидные объекты быстро находят новых собственников. И ожидая большего снижения цен, можно просто упустить квартиру, о которой мечтали.

Суммируя всё сказанное, можем сделать вывод, в такой ситуации, если нет необходимости, с продажей квартиры лучше повременить. А вот покупать квадратные метры сегодня самое время — не стоит ждать у моря погоды. Вместо этого лучше постараться урвать самый лакомый кусочек по привлекательной цене.