Житель Москвы не может выехать из страны из-за незаконной перепланировки жилья

11 апреля 2023

Жилищная инспекция наложила на хозяина квартиры в районе Выхино-Жулебино запрет на выезд заграницу. Все из-за несогласованной перепланировки.

Инспекция заинтересовалась жителем после жалобы соседа, заподозрившего, что над его жилой комнатой оборудовали кухонную зону. Московская жилищная инспекция хотела совершить проверку, но собственник не пустил инспекторов внутрь.

Далее ведомство сумело в судебном порядке добиться предоставления доступа в помещение. Но собственник проигнорировал решение судебной инстанции. Только после наложения судебными приставами вышеописанных ограничений собственник жилья самостоятельно обратился в столичный орган жилищного надзора.

Во время осмотра стало ясно, что в квартире на самом деле провели несанкционированную перепланировку. Кухня и соответствующие коммуникации переместили в жилую комнату, а этого делать нельзя. Помимо этого, собственник произвел снос и возведение ненесущих перегородок и изменил площадь ванной комнаты и туалета. По итогу хозяину дали 6 месяцев на приведение помещений в положенный вид и согласование уже произведенных изменений.

В столице в этом году были продлены сроки легализации перепланировок в квартирах. До окончания текущего года можно без денежных санкций оформить уже произведенное переустройство. Первоначально данная опция легализации стала доступна в апреле прошлого года, а должна была продлиться до конца 2022 года.

По нынешним законам собственник в первую очередь должен согласовать переустройство в жилищной инспекции и оформить разрешение. Для изменения фасада многоквартирного дома нужно согласовать работы с остальными хозяевами квартир, причем документ необходимо утвердить протоколом общего собрания жильцов.