В Кабинете министров утвердили критерии, по которым можно строить без разрешения

12 мая 2023
В РФ утвердили основные критерии для строительства дополнительных построек около основного здания без дополнительных согласий различных инстанций. Постановительный акт выложен на официальном портале правительства. Документ регламентирует площадь, расположение, высоту и другие важные параметры объектов в зависимости от разных случаев строительства.

Так, участки с частными домами не могут содержать хозяйственных и бытовых построек (бань, колодцев, теплиц, сараев) высотой свыше двадцати метров либо трех этажей. Разрешение для их возведения не нужно в случае их размещения рядом с главным зданием и при их наличии в проектно-сметной документации.

Для возведения строений на территории промобъектов без дополнительного согласования необходимо сделать так, чтобы здание занимало площадь не более 1,5 тыс. кв. м.

Новые критерии застройки подобных объектов начнут свое действие 1 сентября этого года. С их помощью можно будет уменьшить количество жалоб и споров в судебных инстанциях насчет того, является ли легальным возведение того или иного объекта на частных и промышленных территориях.

Ранее Росреестр дал пояснения, какие критерии должны иметь теплицы для их установки на кадастровый учет, и какие для данного мероприятия понадобятся бумаги.