В Госдуме одобрили проект жилищных сертификатов для взрослых сирот

28 марта 2023

Соответствующий закон принят в 1-м чтении. Он предусматривает наличие у детей-сирот в возрасте 23 лет и старше права на жилищный сертификат, с помощью которого можно оплатить приобретение жилья либо погасить ипотечный кредит.

В первую очередь данная инициатива адресована сиротам, которые из-за большой очереди в собственном регионе не получили жилплощадь сразу по достижении совершеннолетия. Пояснительная записка документа гласит, что нередко сироты обзаводятся государственным жильем уже после исполнения возраста 23 лет, когда человек уже имеет образование, семью и возможно уже решил проблему с жилплощадью. Все это происходит по причине того, что не все регионы имеют возможность единовременно предоставлять жилье абсолютно всем подросшим детям-сиротам.

Новый проект закона позволит расширить формы обеспечения жилплощадью данной категории граждан с учетом большого количества детей-сирот в целом по стране. Предполагается, что компенсация будет равняться 2 миллионам 759 тысячам рублей. Регионам представится возможность увеличения этой суммы за счет местных бюджетов, однако снижать величину компенсации нельзя. Средства сертификата станут переводить прямо продавцу жилья либо банку, где был выдан ипотечный кредит.