Свыше половины россиян хотели бы переехать на дачу на постоянной основе

3 мая 2023
56% – такое количество жителей России изъявило желание проживать на даче круглогодично. Из них лишь 32% хочет переехать из города в деревню. Также 12% желает переместиться на дачу в пенсионном возрасте. Столько же уже стали воплощать этот план в жизнь. Исследование провела компания «Ренессанс страхование». Всего было опрошено порядка 1200 совершеннолетних респондентов, живущих в городах России с населением не менее 1 млн человек.

Помимо этого, исследование включало вопросы сохранности дачного имущества. Так, большинство россиян (72%) опасаются неожиданно возникающих пожаров. Четверть опрошенных не хотят сталкиваться с шумными компаниями, появляющимися вблизи их дачи. Столько же боятся буйных соседей. Чуть меньше россиян (24%) опасаются кражи садового инвентаря. Замыкает топ-5 опасений с результатом в 16% боязнь замерзания и поломки труб придомовых коммуникаций.

Также «Ренессанс страхование» спросила у респондентов, как они защищают свой дом и дачный участок. Свыше трети опрошенных (35%) устанавливают высокий забор и решетки на окнах. По 20% респондентов надеются, что в случае необходимости им поможет сигнализация либо бдительные соседи. 9% опрошенных ставят камеры видеонаблюдения, 4% надеются бы на прочие возможности защиты. Любопытно, что только 8% приобретают на свою дачу страховку.

Ранее ВЦИОМ выяснил, для чего жители РФ используют свои дачные участки. Более 70% опрошенных социологами респондентов ответили, что используют их для выращивания овощей и фруктов для собственного потребления.