«Сбер» зафиксировал рекорд по выдаче ипотечных платежей в декабре

16 января 2023

Декабрь 2022 года стал рекордным с точки зрения оформления ипотеки гражданами РФ, являющимися клиентами «Сбер». В данном банке было совершено сделок по ипотеке в общей сложности на 382 млрд рублей. Это является рекордом для компании. Ранее максимальные месячные показатели по ипотечным кредитам в «Сбере» были зафиксированы в марте 2022 года.

По информации специалистов дочернего сервиса «Сбера» «ДомКлик.ру» из всей выделенной декабрьской суммы более половины (218 млрд рублей) пришлось на приобретение вторички. 141 млрд руб. банк выделил на покупку жилплощади в новостройках. На строительство частных домов пришлось 17 миллиарда.

Лидерами по получению ипотеки от «Сбера» в декабре стали жители столицы, в общей сложности они взяли ипотечных залогов на сумму в 50 млрд. Следующими идут жители Подмосковья – на них пришлось 34 миллиарда. Третью строчку рейтинга занимают граждане Санкт-Петербурга, взявшие кредитов на 25 млрд рублей. В топ-5 лидеров по данному показателю есть жители Краснодарского края и Тюменской области – 23 и 20 млрд руб. соответственно.

Еще один отмеченный рекорд связан с количеством ипотечных выдач за сутки. 29 декабря «Сбер» оформил 6,1 тысяч соглашений по ипотеке, почти 2 тысячи из этих сделок пришлось на льготную ипотеку с государственной поддержкой.