Россияне снизили интерес к строительству и ремонту частных домов

28 декабря 2022

Агрегатор Price.ru в сотрудничестве со страховой компанией «Росгосстрах» провел анализ рынка товаров и услуг, относящихся к возведению и проведению ремонтных работ частных домов. Эксперты сравнили показатели ушедшего года с результатами за 2021 год.

Анализ показал, что в 2022 году общий спрос на строительные услуги понизился в среднем на 8%. Существенную просадку по общему количеству показали поисковые запросы «строительство домов» (на 18% меньше по сравнению с 2021 годом), «строительство каркасных домов» (на 25%), «строительство домов из бруса» (на 35%). Понизился интерес россиян к услугам монтажа ворот (минус 8%) и гидроизоляции фундамента (минус 12%). В целом по России упал онлайн-спрос на стройматериалы – в среднем на 2% на территории всей страны. Наиболее значимое падение данный параметр продемонстрировал в столице (падение на 17%) и Екатеринбурге (на 13%).

Вместе с падением спроса на услуги возведения частных жилых построек наблюдается и снижение интереса к услугам, относящимся к ремонту квартир (–17% за год). К примеру, онлайн-спрос на услуги, связанные с сантехникой, по всей стране упал на 8%, на монтаж и ремонт окон – на 17%, на отделку помещений – на 4%, на монтаж систем кондиционирования и вентиляции – на 26%, на укладку плитки – на 8%, на монтаж и ремонт половых покрытий и потолков – на 13% и 10% соответственно.

Любопытно, что на фоне упавшего спроса на вышеперечисленные услуги повысился интерес к сервисам, связанным с эстетическим благоустройством жилого пространства. Так, услугами по организации пространства и художественной росписи стали интересоваться на 13% и 16% соответственно.