Минстрой разрабатывает новые программы льготной ипотеки

7 марта 2023

В апреле ведомство должно презентовать еще больше инструментов для поддержки ипотечного спроса в РФ.

Министерство строительства и ЖКХ обеспокоено снижением объемов выдачи ипотечных кредитов на первичном рынке по всем льготным программам. Поэтому ведомство и намерено поработать над предложениями о стимуляции спроса, о чем говорит заместитель министра Никита Стасишин. По словам чиновника, до конца марта и в первые две недели апреля станут проводиться наблюдения по данному вопросу, после чего будут представлены соответствующие предложения по недопущению сокращения объемов выдачи ипотеки.

На данный момент предложения о новых мерах поддержки формируются, окончательные решения еще не приняты. Работа по вопросу ведется с участием Министерства финансов. В январе президент России Владимир Путин получил правительству подготовить предложения по льготному ипотечному кредитованию для молодежи. В марте он выступил с поручением о разработке льготной ипотеки для переселенцев из зон чрезвычайных ситуаций. Также Министерство финансов работает над ипотекой для чиновников, которая должна повысить эффективность труда данной категории граждан.

Сейчас в РФ действует ряд льготных ипотек с субсидированием от государства. Наиболее распространенные из них:

  • ипотека под новостройки (под 8% годовых); 
  • семейная ипотека (6%); 
  • сельская ипотека (3%); 
  • дальневосточная ипотека (2%).

Также есть программы для жителей новых регионов (2%) и специалистов сферы IT (5%). Помимо этого, регионы сами могут разрабатывать свои ипотечные программы на льготных условиях.