Михаил Мишустин продлил действие программ по льготной и семейной ипотеке

9 января 2023

Председателем Правительства РФ было подписано постановление о пролонгации программы «Льготная ипотека». Теперь ипотеку с господдержкой можно будет оформить до 1 июля 2024 года. Также в постановлении упоминается и о продлении действия семейной ипотеки.

Льготная ипотечная программа подойдет для приобретения жилплощади в новостройках, для возведения частного дома и для покупки участка земли под частный дом. Предельная сумма, на которую можно рассчитывать по данной программе, равняется 12 миллионам рублей для Москвы, Санкт-Петербурга, Подмосковья и Ленобласти. Жители прочих регионов смогут заполучить по данной программе до 6 миллионов рублей ипотечной выплаты. В обоих случаях максимальный срок кредитования составляет 30 лет. Программа ипотеки будет совместима с рыночными предложениями в тех случаях, когда будет превышен денежный лимит на приобретение жилплощади.

Документ предусматривает и модернизацию федеральной программы «Семейная ипотека». Прежде ей могли воспользоваться семьи с как минимум одним ребенком, появившимся на свет не ранее 1 января 2018 года. Сейчас же она станет доступной для семей с двумя несовершеннолетними детьми и более.

Ставку по обновленной «Семейной ипотеке» не поменяли – 6% годовых. Лимиты ипотечных платежей здесь идентичны выплатам для вышеприведенной программы льготной ипотеки.