Кабинет министров выступил с предложением создания службы одного окна для строительства частных домов

26 апреля 2023

Государство стремится оказывать всестороннюю поддержку гражданам в деле постройки частного жилья. Рост спроса на возведение домов должен способствовать облегчению процессе на всех этапах. Одной из полезных инициатив станет создание сервиса одного окна для получения всех необходимых услуг. Кабинет министров предлагает создать такую службу, для чего на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов внесен на рассмотрение соответствующий проект постановления.

В пояснительном документе Минстроя указано, что РФ хоть и дает субсидии по процентным ставкам по ипотечным кредитам для возведения частного жилья, но для нормального течения данного процесса немаловажную роль играет устранение бюрократических препятствий. Это можно сделать благодаря повышению доступности предоставляемых государством услуг.

Поэтому чиновниками предлагается создание цифрового сервиса одного окна, где можно получить все требуемые госуслуги для возведения дома, включая получение ипотечного кредита, заключение соглашений с проектной фирмой, компанией-подрядчиком и поставщиками, проведение работ, подбор проекта дома и поставку строительных материалов.

Создание подобного сервиса, по мнению законодателей, должно поспособствовать еще большему повышению объемов строительства частного жилья.